Championnat régional Vétéran quadrette 2014

mercredi 21 mai 2014
par  Charles Mandou
popularité : 46%

Le Sport Boules Caussadais recevait ce mercredi 21 mai 2014 la crême régionale des aînés pour y disputer le championnat régional qualifiant les finalistes pour le Championnat de France du 12 au 14 septembre 2014 à Epinal.

Avec un vent d’autan soufflant en rafales violentes, et à voir bon nombre de cullotes sur la tête de certains et certaines, les organisateurs préféraient faire disputer les parties à l’intérieur du boulodrome afin d’éviter quolibets et railleries en tout genre !

Dommage !!!

mas qué voletz es atal : quora l’autan bufa, mas la bufa ven pas !!!

Les 16 quadrettes régionales sont arrivées de bonne heure où les attendaient les traditionnels casse-croûtes afin de leur permettre de débuter la compétition dans les meilleures conditions possibles.

La compétition débutait à 10 heures sous la houlette du truculent et néanmoins rigoureux arbitre régional Patrick Gauguelin qui précisa avant que ne débutent les parties, les quelques règles fondamentales devant être observées par l’ensemble des joueurs qu’il ne manquerait pas de sanctionner.

Ce qui fut le cas tout au long de cette journée malgré quelques ronchonnements de certains !

Le tirage au sort fixait la composition des poules au nombre de quatre :

Poule 1 : Garrigue (82), Romec (12), Vitari (81) et Caune (32).

Poule 2 : Miranda (31), Soulès (82), Singla (12) et Fabre (09).

Poule 3 : Giraud (31), Laubie (46), Augé (65) et Pérugia (81).

Poule 4 : Galinié (09), Barta (65), Lestage (32) et Teillac (46).

A la pause de midi, les joueuses et joueurs, les accompagnatrices et accompagnateurs, soit près de de 80 convives, prenaient en commun un repas simple mais agréable.

Les parties recommencaient à 14 heures 30 pour s’achever par les barrages vers 18 heures 30.

Les quadrettes ci-après sont sorties de poule :

Poule 1 : Vitari (81) et Romec (12) ayant battu Garrigue en barrage.

Poule 2 : Fabre (09) et Soulès (82) ayant battu Miranda (31) en barrage.

Poule 3 : Giraud(31) et Pérugia (81) ayant battu Laubie (46) en barrage.

Poule 4 : Lestga (32) et Teillac (46) ayant battu Galinié (09) en barrage.

Et demain, donc place aux phases finales qui débuteront dès 9 heures 30.

Charles Mandou


titre partenaires

Cliqué ici

PNG

JPEG

PNG

JPEG

JPEG

JPEG

JPEG

JPEG