Championnat de France quadrette 2013 - en direct

dimanche 21 juillet 2013
par  Charles Mandou
popularité : 8%

Les premiers résultats commencent à tomber !!!

2ème division :

Alain Le Gall a remporté son premier match face à Mouton ’(Port des Barques) 13 à 4.

Il a ensuite perdu contre Pallon (Gap) dans la 2ème.

En barrage, il mène 9 à 7 contre Lafandria (Grenoble). Barrage arrêté par un orage et la nuit. Reprise demain matin samedi.

Le barrage vient de reprendre ce samedi matin et Alain Le Gall mène 10 à 7 alors qu’il avait la gagne en main (il a fait 2 trous au tir).

Il vient finalement de gagner et rencontrera à partir de 10h 30 Anglade de Balaruc-les-Bains.

La comedia é finita ! Alain a perdu en 1/16 face à Anglade.

En ce qui concerne les régionaux Cannizzo, Bellio et De Stéfani ont perdu en barrage et Gajan l’ariégeois avec 2 défaites en est resté coi.

Il n’y a plus de représentants de notre région en lice dans cette division.

3ème division ;

Fabrice Bruyneel après avoir gagné la 1ère contre Bonet (Pré St-Gervais-92) s’inclinait dans la 2ème.

Il joue ce samedi matin les barrages.

Les Valenciens ont perdu leur barrage et s’arrêtent là !

En revanche, Prieto (Montgailhard-09), Boumedienne (Graulhet-81), Dalzovo (Fleurance-32), Derruau (Figeac-46), Apolit (Montplaisir-12) et Tayac (TEC-31) sont qualifiés pour les 32èmes de finale.

La compétition reprend ce dimanche matin avec les quarts de finale où notre région sera représentée par Dalzovo (Fleurance-32) et Boumedienne (Graulhet-81) qui a battu en 1/16 Derruau.

Dalzovo grâce à sa victoire rencontrera en 1/2 finale Burlet (AB BETTANT-01) après avoir battu Boumedienne.

Christophe Dalzovo rencontrera en finale Mussel (AB St-Nazaire en Royans-26).

Hélas, il ne ramènera pas le graal dans la cité fleurantine battu à la dernière mène du temps règlementaire 13 à 11.

4ème division :

Mothes a pris une grosse fessée 13 à 0 par Perraud (Villeurbanne).

Il s’est bien repris dans les deux parties suivantes gagnées contre Constantin et Spisser et qui lui permettent de poursuivre l’aventure.

Il joue ce samedi matin contre Vial (Montbrison-42).

C’en est fini pour lui battu par Vial, il ne disputera pas les 32èmes.

Bonne chance en coupe de France.

En 32ème de la coupe de France, Mothes a été eliminé par Annie Dromard (Cusset-03).

Côté régionaux, Girabet (Mercus-09), Boumesla (Graulhet-81) et Taurinya (TEC-31) se qualifient pour les 32èmes.

Seul Taurinya a franchi l’éceuil et disputera le 1/16 qu’il a perdu d’ailleurs hier soir contre Chambaz (Séchilienne-38).

Il n’y a plus de représentants régionaux en 4ème division !

Chez les jeunes -18 ans Kévin Cazeneuve (Le Vernet-31) est champion.

Je vous invite, chers lectrices et lecteurs, à aller sur sport boules diffusion pour suivre la fin de ce championnat qui clôture cette saison haletante !

Charles Mandou


titre partenaires

Cliqué ici

PNG

JPEG

PNG

JPEG

JPEG

JPEG

JPEG

JPEG